Перегляд за автором "Ратов, Б.Т."

Сортувати за: Порядок: Результатів:

  • Кожевников, А.А.; Кузин, Ю.Л.; Лексиков, А.А.; Ратов, Б.Т.; Байбоз, А.Р. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2017)
    Рассмотрено влияние толщины стенки бурильной трубы на длину полуволны искривленной комбинированной бурильной колонны. Получена зависимость длины полуволны для двухсекционной бурильной колонны, позволяющая оценить напряжение, ...
  • Кожевников, А.А.; Хоменко, В.Л.; Ратов, Б.Т.; Токтасынов, А.; Мусаев, Е. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2018)
    Целью данной работы является анализ результатов стендовых исследований технологии транспортировки экспериментального образца криогенно-гравийного фильтра по стволу скважины. Для этого был использован метод многофакторного ...
  • Федоров, Б.В.; Ратов, Б.Т.; Шарауова, А.Б. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2017)
    Рассмотрена модель буримости для долот PDC, включающая три константы идентификации: начальную скорость, темп падения скорости из-за износа алмазно-твердосплавного вооружения во времени, и показатель степени, в которой ...
  • Ратов, Б.Т.; Федоров, Б.В.; Байбоз, А.Р.; Коргасбеков, Д.Р. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2019)
    Целью исследования является разработка лопастного долота типа пикобур, обладающего повышенной производительностью, стойкостью и пониженной энергоемкостью при бурении скважин в мягких породах и частично в породах средней твердости.
  • Ракишев, Р.Б.; Онищин, В.П.; Ратов, Б.Т. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2010)
    Colmatadge zone of a productive horizont oil well is one of main reason waste time and reducing productivity of drilling works.Methods have been description of slow down of colmatation processes.
  • Кожевников, А.А.; Судаков, А.К.; Ратов, Б.Т.; Камышацкий, А.Ф. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2015)
    Представлена методика расчета скважности и пористости гравийных фильтров.
  • Кожевников, А.А.; Ратов, Б.Т.; Судаков, А.К.; Мостинец, О.Н. (Розробка родовищ, 2015)
    Представлены результаты производственных испытаний технологии оборудования гидрогеологической скважины криогенно-гравийным фильтром. Определена экономическая эффективность испытанной технологии.
  • Аубакиров, М.Т.; Ратов, Б.Т.; Федоров, Б.В.; Отебаев, М. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2014)
  • Ратов, Б.Т.; Федоров, Б.В.; Коргасбеков, Д.Р.; Утепов, З.Г. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2015)
    Предложено запатентованное шарошечное долото нетрадиционной конструкции, взаимодействующие с гидроударником. Основные отличия долота заключается в расположении цапфы со съемным долотом по оси, составляющий малой острый ...
  • Федоров, Б.В.; Ратов, Б.Т. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2016)
    Предложена новая конструкция комбинированного долота, шарошки которого формируют только периферийную часть забоя скважины, а его центральная часть разрушается ударными импульсами.
  • Ратов, Б.Т.; Федоров, Б.В.; Коргасбеков, Д.Р.; Тайбергенова, И. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2018)
    В работе определены области рационального применения твердосплавных и алмазных буровых коронок для отбора керна при разведочном бурении путем сравнительного расчета стоимости 1 м скважины, пробуренной в одинаковых ...
  • Кожевников, А.А.; Борисевич, А.А.; Ратов, Б.Т. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2015)
    В статье рассмотрены пути практической реализации бурения с импульсным вращением породоразрушающего инструмента. В работе показано, что технология бурения с импульсным вращением породоразрушающего инструмента может ...
  • Федоров, Б.В.; Кудайкулова, Г.А.; Ратов, Б.Т.; Отебаев, М. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2013)
  • Кожевников, А.А.; Бесимбаев, Е.Т.; Ратов, Б.Т.; Хоменко, В.Л.; Байбоз, А.Р. (Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент – техника и технология его изготовления и применения, 2016)
    В статье рассмотрены основные типы существующих твердосплавных коронок. Подробно проанализирована конструкция коронки СТК. Описана конструкция твердосплавной коронки нового типа, в которой твердосплавные пластины выполнены ...